Судебный штраф в арбитражном судебном производстве

Согласно положениям ч. 1 ст. 16 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) вступившие в законную силу судебные акты арбитражного суда являются обязательными для органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации.

Неисполнение судебных актов в силу ч. 2 ст. 16 АПК РФ влечет за собой ответственность, установленную АПК РФ и другими федеральными законами.

В арбитражном процессуальном законодательстве содержатся нормы, допускающие применение к лицам, участвующим в деле, и другим участникам процесса мер ответственности в виде санкций принудительного характера.

Так, в соответствии с ч. 1 ст. 332 АПК РФ за неисполнение судебного акта арбитражного суда органами государственной власти, органами местного самоуправления, иными органами, организациями, должностными лицами и гражданами арбитражным судом может быть наложен судебный штраф по правилам главы 11 АПК РФ в размере, установленном федеральным законом.

Исходя из приведенных законодательных положений, установленная в ч. 1 ст. 332 АПК РФ процессуальная ответственность, может применяться в отношении любого лица, на которое в силу закона возложено исполнение судебного акта арбитражного суда. в том числе и в отношении банков и иных кредитных организаций.

Судебный штраф является одним из видов судебного принуждения к исполнению решения суда и юридической ответственности.

В силу положений части 3 статьи 332 АПК РФ уплата судебного штрафа не освобождает от обязанности исполнить судебный акт.

Таким образом, при продолжающемся неисполнении судебного акта возможность неоднократного применения штрафа законом не ограничена.

Прокуратура Урус-Мартановского района

Керимов З.М.________                                                            _________И.А. Тимиров