Заявление о преступлении

Одним из поводов для возбуждения уголовного дела, предусмотренного ст. 140 УПК РФ, является заявление о преступлении, сделанное в устной или письменной форме. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом к возбуждению уголовного дела, однако компетентные органы обязаны его проверить. Устное заявление заносится в протокол, который подписывает лицо, его принявшее, и заявитель, которому должна быть разъяснена уголовная ответственность за заведомо ложный донос (об этом делается отметка в протоколе).

Все заявления о преступлениях и несчастных случаях, независимо от времени и места происшествия и полноты сообщаемых сведений, принимаются в любом органе внутренних дел круглосуточно. Дежурный обязан зарегистрировать заявление в книге учета сообщений о преступлениях, проставить на нем соответствующий штамп и выдать талон- уведомление, подписанный им и заявителем, с указанием даты регистрации.

В течение 3 суток по каждому заявлению должна быть проведена проверка и принято решение.

По ходатайству следователя (дознавателя) этот срок может быть продлен до 10 суток руководителем следственного отдела (начальником органа дознания). При необходимости проведения документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить срок проверки до 30 суток.

По результатам проверки орган дознания, дознаватель, следователь или руководитель следственного органа принимают одно из постановлений:

- о возбуждении уголовного дела (при наличии оснований);

-  об отказе в возбуждении уголовного дела (при отсутствии оснований либо при обстоятельствах, исключающих производство по делу);

-  о передаче сообщения по подследственности или в суд (по уголовным делам частного обвинения).

О любом решении, принятом по результатам проверки заявления, должно быть сообщено заявителю, который может обжаловать принятое решение прокурору, руководителю следственного органа или в суд.

Прокуратура Урус-Мартановского района

Керимов З.М. __________                                              _________ И.А. Тимиров