Отчет Главы администрации Гойтинского сельского поселения Урус-Мартановского муниципального района Чеченской Республики за 2023 год

Главы  администрации Гойтинского сельского поселения

Урус-Мартановского муниципального района

Чеченской Республики

за 2023 год

Гойтинское сельское поселение с административным центром с.Гойты, одно из крупнейших сел Чеченской Республики, в поселении   2970 дворов, с численностью населения около двадцати тысяча человек.  Село славится своими традициями, гостеприимными и приветливыми людьми. Живут здесь  люди, умеющие отстоять свою позицию и любящие свое село. Пример тому, как преобразилось село за последние  годы стараниями граждан поселения любящих свое село и старающихся, чтобы село процветало.

Благоустроены (проложен асфальт) улицы:П.Бубаева-450 м,У.Дадарова-200 м, Х.Муцаева- 1800 м, Д.Хаджимурадова – 500 м, А.Магомадова- 200 м,  А.Мустаева- 600 м, С.Муцаева- 450 м,  А.Кагерманова- 1130 м, Х.Нурадилова- 270 м,В.Тарамова- 200 м. Проведено   грейдерное благоустройство  улиц:   А.Шерипова-200 м, С.Муцаева-500 м, Скалистая-250 м, А.Магомадова- 400 м, Лунная- 400 м.

Только за 2023 год в селе проложен асфальт по улицам: Титова-310 м, ул.А.Хасамбиева,160 м., пер. А.Даудова-400 м. Также гравийно обустроена улица Х.Гончаева -2100 м.

Возведены мосты:

мост через промышленный канал по ул. А.Магомадова- длиной 7 х 1,32;

мост по  реке Гойта вдоль ул. Р.Идрисова-3,5 х10;

автомобильный мост по тех. каналу по ул. М.Тепсуркаева 3,5х10;

Благоустроен спортивный зал по ул. М.Гуцериева, 87 А.

Благоустроена мечеть по ул. Х.Гончаева:

-обустройство мечети

-прокладка асфальта

-ограда

-прокладка брусчатки

- озеленение

Открыта спортивная площадка по ул. А.Магомадова.

Обустроена зона отдыха для жителей поселения: вдоль канала возведены беседки для отдыха, высажены саженцы и проложен тротуар.

Вдоль технического канала возведены пирсы для забора воды для пожарных машин.

Открыта еще одна школа на 360 посадочных мест, ведется строительство                7 школы в верхней части села.

Село, которое славится своими спортсменами, имеющие мировые призовые места, не имело место для занятия спортом, открыты два спортивных комплекса по улицам: С-Э.Усманова и А.Магомадова , благоустроены подъездные  дороги к ним, покрашен бордюрный камень, высажены и побелены саженцы.

Очищено русло технического канала  протяженностью 1200 м.

На территории Гойтинского сельского поселения 6 школ, в которых занимаются  4160 учащихся и работают 267 учителя.

Субботники по благоустройству проведенные в течении ноября месяца, также дали результат, лесная полоса по дороге Гойты-Атаги приобрела новый облик.

Изменилась ли за эти годы  облик села?

Да, село изменилось в лучшую сторону. Да, так возведены новые здания дома мечети и новой центральной мечети.

Кардинально  изменились бытовые  условия сельчан, село газифицировано, почти нет перебоев с газом и электроснабжением.

Активное участие принимают в общественной жизни поселения  местные предприниматели, главной помощью которых для жителей является создание рабочих мест, к тому же они основные налогоплательщики.

Так что жизнь действительно налаживается. Меньше становится неприглядных явлений. Больше стало людей дорожащих честью села и званием Гойтинца.

Администрация села вместе с  активной частью населения и  духовенством, будет делать все, чтобы гражданская позиция каждого Гойтинца способствовала возрождению и процветанию Чеченской Республики.

Создаются новые семьи, строятся дома, в селе много новостроек, что говорит о стремления сельчан к новой созидательной жизни, растет проблема стихийных мусорных свалок. Несколько лет подряд администрация устраивала субботники по очистке окраин села, сейчас найден оптимальный выход: по графику по селу  собирается  и вывозится бытовой мусор. Результат: довольны хозяйки, чисты окраины, меньше страдает экология.

Гойтинского сельского поселения                                                    Л.У.Юсупов