Уголовная ответственность за неуплату алиментов на детей

Неоднократное уклонение от уплаты алиментов на детей грозит лишением свободы на срок до 1 года.

Условия привлечения к уголовной ответственности:

- наличие решения суда и исполнительного производства о взыскании алиментов;

- уклонение от уплаты алиментов несмотря на привлечение за аналогичные действия к административной ответственности в течение года после исполнения административного наказания.

При наличии таких уважительных причин как утрата трудоспособности по инвалидности, беременности, потеря работы, невыплата заработной платы и других, длительная неуплата алиментов не может считаться уголовно наказуемой. Однако ссылка должника на отсутствие работы может быть учтена только при условии принятия активных мер к ее поиску.

Лишение родительских прав не освобождает от уголовной ответственности за неуплату алиментов, поскольку за такими лицами сохраняется обязанность по содержанию детей.

Правом возбуждения уголовных дел данной категории наделены должностные лица Службы судебных приставов, куда и следует обращаться с заявлением о привлечении должника к ответственности.

Прокуратура Урус-Мартановского района

Керимов З.М. _________                                             ___________И.А. Тимиров