Предусмотрена ответственность за клевету, совершенную публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", либо в отношении нескольких лиц

Федеральным законом от 30.12.2020 № 538-ФЗ внесены изменения в статью 128.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Предусмотрено наказание за указанное преступление в виде: штрафа в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательных работ на срок до двухсот сорока часов, либо принудительных работ на срок до двух лет, либо ареста на срок до двух месяцев, либо лишения свободы на срок до двух лет.

Квалифицирующий признак "клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера" заменен на формулировку "клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности".

Перечень наказаний, установленных за совершение преступлений, предусмотренных квалифицированными составами статьи 128.1 "Клевета" УК РФ дополняется такими видами наказаний как принудительные работы, арест, лишение свободы.

Прокуратура Урус-Мартановского района

Керимов З.М.________                                                ___________И.А. Тимиров