СХЕМА ОПОВЕЩЕНИЯ

Нажмите для просмотра

Телефоны для справок

Телефон доверия!

Совета по противодействию коррупции в Урус-Мартановском муниципальном районе.

8-871-45-2-34-81 

 

ЕДДС

Единая дежурно-диспетчерская служба по Урус-Мартановскому району  

8-87145-2-36-95

 

 Дежурная часть полиции

8-871-45-2-23-62

 

Скорая медицинская помощь

 8-87145-2-24-03

__________________________

***

Сейчас на сайте 64 гостя и нет пользователей

Как зарегистрироваться в ГИС ЖКХ

Постановление № 28 от 19.05.2014 г.

 

 

 

 

ГЛАВА ГОЙТИНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

УРУС-МАРТАНОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ЧЕЧЕНСКОЙ    РЕСПУБЛИКИ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

«_19_»___05___2014г.                                                                      №___28____

с.Гойты

 

 

Об утверждении Положения о Порядке

создания и использования, в том числе

на платной основе, парковок (парко-

вочных мест), расположенных на

автомобильных дорогах общего пользо-

вания местного значения Гойтинского

сельского поселения

 

В соответствии со статьей 14 Федерального закона от 06.10.2003г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации, статьей 13 Федерального закона от 08.11.2007г. № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Уставом Гойтинского сельского поселения,  Администрация Гойтинского сельского поселения

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о Порядке создания и использования, в том числе на платной основе, парковок (парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах местного значения Гойтинского сельского поселения.

2.Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.

2. Опубликовать постановление на официальном сайте МУ «  Администрации    Гойтинского сельского поселения».

 

 

Глава Гойтинского

сельского поселения                                                    Ю.Ю.Хамидов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УТВЕРЖДЕНО:

Постановлением Администрации

Гойтинского сельского поселения

От 19.05.2014 №  28

 

 

Положение

о Порядке создания и использования, в том числе на платной основе, парковок (парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах местного значения

Гойтинского сельского поселения

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящее Положение разработано в соответствии пунктом 5 части 1 статьи 14 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», пунктом 3.2 статьи 13 Федерального закона от 8 ноября 2007 года № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и Уставом Гойтинского сельского поселения и устанавливает порядок создания и использования, в том числе на платной основе, парковок (парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения Гойтинского сельского поселения (далее - парковка).

2. Парковки создаются для  организованной временной стоянки транспортных средств на платной основе или без взимания платы в целях увеличения пропускной способности дорог, повышения безопасности дорожного движения и хранения задержанных транспортных средств.

3. Размер платы за пользование на платной основе парковками (парковочными местами), расположенными на автомобильных дорогах общего пользования местного значения Гойтинского сельского поселения устанавливается администрацией сельского поселения по предложению оператора.

4. Пересмотр размера платы за пользование на платной основе парковками (парковочными местами), расположенными на автомобильных дорогах общего пользования местного значения Гойтинского сельского поселения, осуществляется по инициативе администрации Гойтинского сельского поселения и (или) оператора, который вправе обратиться в администрацию Гойтинского сельского поселения с инициативой пересмотра установленного размера платы за пользование на платной основе парковками (парковочными местами), расположенными на автомобильных дорогах общего пользования местного значения Гойтинского сельского поселения.

5. Размещение парковок не должно создавать помех в дорожном движении другим участникам дорожного процесса, снижать безопасность дорожного движения, противоречить требованиям Правил дорожного движения Российской Федерации, касающихся остановки и стоянки транспортных средств.

Парковки на автомобильных дорогах общего пользования местного значения поселения обозначаются путем установки соответствующих дорожных знаков.

6. В настоящем Положении используются следующие понятия:

оператор – юридическое или физическое лицо, уполномоченное постановлением  администрации Гойтинского сельского поселения на осуществление соответствующих функций по эксплуатации платных парковок и взиманию платы за пользование парковками;

автомобильная дорога - объект транспортной инфраструктуры, предназначенный для движения транспортных средств и включающий в себя земельные участки в границах полосы отвода автомобильной дороги и расположенные на них или под ними конструктивные элементы (дорожное полотно, дорожное покрытие и подобные элементы) и дорожные сооружения, являющиеся ее технологической частью, - защитные дорожные сооружения, искусственные дорожные сооружения, производственные объекты, элементы обустройства автомобильных дорог;

парковка - специально обозначенное и при необходимости обустроенное место, являющееся частью автомобильной дороги общего пользования местного значения Гойтинского сельского поселения, предназначенное для организованной стоянки транспортных средств на платной основе или без взимания платы;

парковочное место- часть парковки, выделенная специальной разметкой и предназначенная для размещения одного транспортного средства;

бесплатные парковки – парковки общего пользования, на которых плата с водителей транспортных средств за пользование данной территорией не взимается;

платные парковки – парковки общего пользования, специально оборудованные в установленном порядке для организации временного размещения транспортных средств с взиманием установленного размера платы за пользование данной территорией;

пользователь парковки- лицо, управляющее транспортным средством, въехавшее на парковку и разместившее на парковочном месте транспортное средство.

 

II. ПОРЯДОК СОЗДАНИЯ ПАРКОВОК

1. Решение о создании, использовании парковок, в том числе на платной основе, расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения Гойтинского сельского поселения, и о прекращении такого использования принимается администрацией Гойтинского сельского поселения в виде постановления.

2. Предложения о создании и использовании парковок направляется Главе Гойтинского сельского поселения заинтересованными лицами (гражданами или организациями независимо от их организационно- правовой формы) с обоснованием необходимости создания парковки на определенном участке автомобильной дороги общего пользования местного значения Гойтинского сельского поселения.

3. Предложение должно содержать сведения о месте расположения парковки, примерном количестве парковочных мест, режиме работы (платном или без взимания платы) и эскизный проект организации парковки согласованный с  ОГИБДД МО МВД  ЧР

 

III. РАЗРАБОТКА ПРОЕКТА РАЗМЕЩЕНИЯ ПАРКОВОК

1. Проект размещения парковок разрабатывается по утверждённым адресам участков автомобильных дорог, предназначенных для организации парковок.

2. Разработка проекта обеспечивается инициатором предложения по организации места парковки.

3. Разработка проекта ведется по методике, принятой в транспортном проектировании, обеспечивающей требования безопасности движения в следующей последовательности:

а) определяются границы района проектирования, и готовится подоснова в масштабе 1:2000

б) проводится анализ существующей градостроительной и планировочной ситуации, определяются функциональное назначение объектов и параметры уличной сети.

в) проводятся замеры транспортных потоков, определяется пропускная способность улицы с целью установления возможности размещения на ней парковки.

г) для участков улиц закрепленных под организацию парковок, заказывается топографический   план в масштабе 1:500 с его уточнением по фактической застройке.

д) на топографическом плане проектируются варианты  расстановки автотранспортных средств с учетом безопасности движения и пропускной способности улицы.

е) варианты рассматриваются проектной организацией  во взаимодействии с представителями УГИБДД .

ж) для рекомендуемого варианта разрабатывается проект разметки мест парковки дорожной разметки в полном объеме, расстановки дорожных знаков.

з) в масштабе 1:100 делаются фрагменты выполнения разметки и в местах 1:10 фрагменты дорожных знаков с указанием всех показателей по ГОСТам.

 

IV. СОГЛАСОВАНИЕ ПРОЕКТА РАЗМЕЩЕНИЯ ПАРКОВОК

1. Проекты размещения парковок подлежат согласованию с:

- УГИБДД

- государственным инспектором дорожного надзора отдела ОГИБДД МО МВД ЧР;

- Администрацией поселения.

2. Обустройство парковок осуществляется в соответствии с согласованным проектом размещения парковки (парковочного места). Обустройство парковок (парковочного места) обеспечивается инициатором предложения по организации места парковки. Обустройство платных и служебных парковок осуществляется после оформления земельно – правовых отношений на земельный участок в соответствии с нормативными правовыми актами Урус-Мартановского муниципального района, Гойтинского сельского поселения.

V. СОДЕРЖАНИЕ И ЭКСПЛУАТАЦИЯ ПАРКОВОК

1. Содержание бесплатных парковок общего пользования осуществляется администрацией в соответствии с предусмотренными средствами по статье «дорожная деятельность» в бюджете поселения.

2. Содержание платных парковок обеспечивается оператором непосредственно или по договорам с эксплуатирующими улично – дорожную сеть организациями.

Оператор обеспечивает эксплуатацию, благоустройство, техническое оснащение парковок в соответствии с Нормами и Правилами благоустройства Гойтинского сельского поселения.

3. Эксплуатация парковок может быть приостановлена или прекращена на основании правового акта Администрации Гойтинского сельского поселения в случаях:

- производства работ по ремонту (реконструкции) проезжей части улично – дорожной сети;

- изменения схемы организации дорожного движения;

- прекращения земельно – правовых отношений или нарушения оператором порядка эксплуатации платных парковок.

- проведение специальных мероприятий местного значения (праздничные манифестации, соревнования и др).

 

VI. ПОРЯДОК ПОЛЬЗОВАНИЯ ПАРКОВКАМИ

1. Пользователь парковок имеет право получать информацию о правилах пользования парковкой, о размере платы за пользование платной парковкой, порядке и способах внесения соответствующего размера платы, а также о наличии альтернативных бесплатных парковок.

2. Пользователи парковок обязаны:

- соблюдать требования настоящего Положения, Правил дорожного движения Российской Федерации;

- при пользовании платной парковкой оплатить установленную стоимость пользования данным объектом с учетом фактического времени пребывания на нем (кратно 1 часу, 1 суткам);

- сохранять документ об оплате за пользование платной парковой до момента выезда с нее.

3. Пользователям парковок запрещается:

-блокировать подъезд (выезд) транспортных средств на парковку;

-создавать иным пользователям препятствия и ограничения в пользовании парковкой;

- оставлять транспортное средство на платной парковке без оплаты услуг за пользование парковкой;

- загрязнять территорию парковки;

- повреждать оборудование парковки, в том числе пунктов оплаты;

- совершать  действия, нарушающие установленный порядок использования  парковок

- нарушать общественный порядок;

- совершать иные действия, нарушающие установленный порядок использования платных парковок.

4. Оператор обязан:

- организовать стоянку транспортных средств на парковке с соблюдением требований законодательства Российской Федерации, в том числе Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», и обеспечить беспрепятственный проезд других участников дорожного движения по автомобильной дороге, исключающий образование дорожных заторов, при условии соблюдения пользователями автомобильной дороги и парковки, расположенной на ней, предусмотренных требований Правил дорожного движения Российской Федерации и обеспечении ими безопасности дорожного движения;

- обеспечивать соответствие транспортно-эксплуатационных характеристик парковки нормативным требованиям;

- сообщать пользователю парковки, в том числе по его письменному заявлению, сведения, относящиеся к предоставляемым услугам по пользованию парковками, в том числе информацию о правилах пользования платной парковкой, о размере платы за пользование парковкой, порядке и способах внесения соответствующего размера платы, а также о наличии альтернативных бесплатных парковок;

- обеспечивать наличие информации о местах приема письменных претензий пользователей парковок.

5. Оператор не вправе оказывать предпочтение одному пользователю перед другими пользователями в отношении заключения договора, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

6. На каждой стоянке (парковке) автотранспортных средств выделяется не менее 10% мест (но не менее одного места) для парковки специальных автотранспортных средств инвалиды, которые не должны занимать иные  транспортные средства.

7. Порядок осуществления движения транспортного средства по территории парковки, правила стоянки, въезда и выезда транспортных средств с них регламентируются Правилами дорожного движения Российской Федерации, дислокацией технических средств организации дорожного движения на автомобильную дорогу и другими нормативными документами.

8. Пользование платной парковкой осуществляется на основании публичного договора между пользователем и оператором, согласно которому оператор обязан предоставить пользователю право пользования платной парковкой, а пользователь - оплатить предоставленную услугу.

9. Пользователь заключает с оператором публичный договор (далее - договор) путем оплаты пользователем стоянки транспортного средства на платной парковке.

10. Отказ оператора от заключения с пользователем договора при наличии свободных мест для стоянки транспортных средств на платной парковке не допускается.

11. Не допускается взимание с пользователей каких-либо иных платежей, кроме платы за пользование на платной основе парковками.

12. Плата за пользование парковкой не взимается с инвалидов, а также владельцев (пользователей) транспортных средств, имеющих льготы по пользованию парковкой в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

13. Выдача пользователю, оплатившему пользование платной парковкой, документа об оплате производится после внесения платы за пользование платной парковкой.

В качестве документов, подтверждающих заключение договора с оператором и оплату за пользование платной парковкой, используются квитанции, чеки сроком действия несколько часов, с фиксацией времени и даты постановки транспортного средства на платную парковку, дающие право на пользование платной парковкой.

14. До заключения договора оператор предоставляет пользователю полную и достоверную информацию об оказываемых услугах, обеспечивающую возможность их выбора. Информация предоставляется на русском языке. Информация доводится до сведения пользователей в пункте оплаты и (или) местах въезда на платную парковку.

Эта информация должна содержать:

а) полное официальное наименование, адрес (место нахождения) и сведения о государственной регистрации оператора;

б) условия договора и порядок оплаты услуг, предоставляемых оператором, в том числе:

правила пользования парковкой;

размер платы за пользование на платной основе парковкой;

порядок и способы внесения соответствующего размера платы;

наличие альтернативных бесплатных парковок;

в) адрес и номер бесплатного телефона подразделения оператора, осуществляющего прием претензий пользователей;

г) адрес и номер телефона подразделений Государственной инспекции безопасности дорожного движения;

д) адрес и номер телефона подразделения по защите прав потребителей;

15. Места размещения информационных табло (при их наличии) должны соответствовать национальным стандартам, устанавливающим требования к информационным дорожным знакам.

16. В целях контроля за исполнением договора и урегулирования возникающих споров оператором осуществляется регистрация фактов пользования платной парковкой, включающая сбор, хранение и использование данных о государственных регистрационных номерах транспортных средств, оставленных на платной парковке, времени и месте пользования платной парковкой с занесением их в журнал регистрации.

17. При хранении и использовании оператором данных о пользователе, предусмотренных пунктом 16  настоящего раздела Положения, необходимо исключить свободный доступ к этим данным третьих лиц.

_____________

 

 

 

 

 

 

Решаем вместе
Возникли проблемы с подключением к электросети? Есть вопросы по газификации дома, трудности в процессе получения услуги?

Глава Администрации Гойтинского сельского поселения

Юсупов Леча Умарович

____________________________

Полезные ссылки:

Контакты:

Почтовый адрес: 366502. ЧР, Урус-Мартановский муниципальный район, с.Гойты, ул. Заречная, 71,
Тел.:  8(87145) 2-40-99,
Факс:8(87145) 2-40-99,
Адрес электронной почты: admgoyti@mail.ru

Гойтинское сельское поселение

Урус-Мартановского муницимального района Чеченской Республики © 2012-2021. All Rights Reserved.

Top.Mail.Ru

www.admgoity.ru