Постановление № 02 от 10.02.2016 г.

ЧЕЧЕНСКАЯ РЕСПУБЛИКА

Администрация Гойтинского сельского поселения

постановление

10.02.2016 г.                     с.Гойты                              № 02

Об утверждении Положения об организационно-правовом, финансовом и материально-техническом обеспечении первичных мер пожарной безопасности в границах Гойтинского сельского поселения

Урус-Мартановского муниципального района.

В соответствии с Федеральными законами от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», руководствуясь Уставом Гойтинского сельского поселения,  в целях обеспечения пожарной безопасности, защиты  жизни и здоровья граждан, а также имущества различных форм собственности от пожаров на территории Гойтинское сельское поселение администрация муниципального Гойтинского  сельского поселения

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение об организационно-правовом, финансовом и материально-техническом обеспечении первичных мер пожарной безопасности в границах Гойтинского сельского поселения            (далее – Положение).

2. Опубликовать настоящее постановление в сети интернет на официальном сайте администрации Гойтинского  сельского поселения.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Гойтинского сельского поселения                                          Р.Р.Джабраилов

Гойтинского сельского поселения от 10.02.2016 г. №  02

ПОЛОЖЕНИЕ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение определяет организационно-правовое, финансовое, материально-техническое обеспечение первичных мер пожарной безопасности на территории Гойтинского сельского поселения.

1.2. Первичные меры пожарной безопасности - реализация принятых в установленном порядке норм и правил по предотвращению пожаров, спасению людей и имущества от пожаров.

1.3 Обеспечение первичных мер пожарной безопасности на территории Гойтинского сельского поселения относится к вопросам местного значения.

1.4. Вопросы, не отраженные в настоящем Положении, регламентируются нормами федерального и республиканского законодательства.

2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

ПЕРВИЧНЫХ МЕР ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

2.1. Организационно-правовое обеспечение первичных мер пожарной безопасности на территории Гойтинского сельское поселения предусматривает:

1) правовое регулирование вопросов организационно-правового, финансового, материально-технического обеспечения первичных мер пожарной безопасности;

2) разработку и осуществление мероприятий по обеспечению пожарной безопасности муниципального образования и объектов муниципальной собственности, включение мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в планы и программы развития  Гойтинского сельского поселения;

3) разработку, утверждение и исполнение местного бюджета в части расходов на обеспечение первичных мер пожарной безопасности;

4) установление плана привлечения сил и средств для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на территории Гойтинского сельского поселения;

5) установление особого противопожарного режима на территории Гойтинского сельское поселения и отдельных населенных пунктов, входящих в состав его территории, установление на время его действия дополнительных требований пожарной безопасности;

6) проведение противопожарной пропаганды и организация обучения населения мерам пожарной безопасности;

7) организацию работы комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Гойтинского сельского поселения.

3. МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

ПЕРВИЧНЫХ МЕР ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

3.1. Материально-техническое обеспечение первичных мер пожарной безопасности предусматривает:

1) осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения и обеспечение беспрепятственного проезда пожарной техники к месту пожара;

2) обеспечение надлежащего состояния источников противопожарного водоснабжения, находящихся в муниципальной собственности;

3) организация работ по содержанию в исправном состоянии средств пожарной безопасности жилых и общественных зданий, находящихся в муниципальной собственности;

4) размещение муниципального заказа по обеспечению первичных мер пожарной безопасности.

3.2. Материально-техническое обеспечение первичных мер пожарной безопасности осуществляется в порядке и по нормам, установленным постановлениями администрации Гойтинского  сельского поселения.

4. ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПЕРВИЧНЫХ

МЕР ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

4.1. Финансовое обеспечение мер первичной пожарной безопасности на территории Гойтинского сельского поселения в соответствии с федеральным законом о пожарной безопасности является расходным обязательством Гойтинского сельского поселения.

4.2. Финансовое обеспечение мер первичной пожарной безопасности осуществляется за счет средств бюджета Гойтинского сельского поселения в пределах средств, предусмотренных решением о бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период.

4.3. Финансовое обеспечение мер первичной пожарной безопасности включает в себя финансирование расходов, связанных с созданием и содержанием добровольной пожарной охраны, приобретением и монтажом пожарной сигнализации, систем автоматического пожаротушения, первичных средств пожаротушения, проведением огнезащитной обработки деревянных и металлических несущих конструкций, закупкой пожарно-технической продукции, разработкой и организацией выполнения целевых программ по обеспечению пожарной безопасности, приобретением аварийно-пожаро-спасательного имущества и техники, организацией противопожарной пропаганды и обучением мерам пожарной безопасности.