СХЕМА ОПОВЕЩЕНИЯ

Нажмите для просмотра

Телефоны для справок

Телефон доверия!

Совета по противодействию коррупции в Урус-Мартановском муниципальном районе.

8-871-45-2-34-81 

 

ЕДДС

Единая дежурно-диспетчерская служба по Урус-Мартановскому району  

8-87145-2-36-95

 

 Дежурная часть полиции

8-871-45-2-23-62

 

Скорая медицинская помощь

 8-87145-2-24-03

__________________________

***

Сейчас на сайте 141 гость и нет пользователей

Как зарегистрироваться в ГИС ЖКХ

 

 

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЧЕЧЕНСКАЯ   РЕСПУБЛИКА

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОЙТИНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

УРУС-МАРТАНОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

29.11.2013г.                                                             № 20

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОБРАЩЕНИЯ С ОТХОДАМИ

НА ТЕРРИТОРИИ ГОЙТИНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ           УРУС-МАРТАНОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА                  ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

 

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления",  Уставом сельского поселения Гойтинского сельского поселения постановляю:

1. Утвердить Порядок обращения с отходами на территории  Гойтинского сельского поселения Урус-Мартановского муниципального района Чеченской Республики  (прилагается).

2. Настоящее постановление  обнародовать путем вывешивания на информационном стенде, в здании Администрации Гойтинского сельского поселения Урус-Мартановского муниципального района Чеченской Республики и разместить на официальном сайте Урус-Мартановского муниципального района Чеченской Республики.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 

 


и.о. Главы администрации

Гойтинского сельского поселения                                     Р.А.Хасанов

 

 

Утвержден

Постановлением администрации

Гойтинского сельского поселения

Урус-Мартановского муниципального района

от 29.11.2013 г. № 20

изменения и дополнения постановление

№ 22 от 06.12.2013 г.

 

ПОРЯДОК

ОБРАЩЕНИЯ С ОТХОДАМИ НА ТЕРРИТОРИИ

ГОЙТИНСКОГО  СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

УРУС-МАРТАНОВСКОГО МУНЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ.

 

Настоящий Порядок обращения с отходами на территории Гойтинского сельского поселения Урус-Мартановского муниципального района (далее - Порядок) регулирует отношения в сфере обращения с отходами производства и потребления на территории Гойтинского сельского поселения                     Урус-Мартановского муниципального района

1. Основные понятия

 

Отходы производства - остатки сырья, материалов, веществ, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, образовавшихся при производстве продукции, выполнении работ (услуг) и утратившие полностью или частично исходные потребительские свойства; вновь образующиеся попутные вещества, не являющиеся целью производства и не находящие применения на данном предприятии (организации), в том числе сельскохозяйственные отходы.

Отходы потребления - изделия, материалы, продукты, утратившие потребительские свойства в результате физического или морального износа, в том числе бытовые отходы, а также другие отходы, образующиеся в результате потребления, использования или эксплуатации продукции.

Отходы бытовые - различные виды отходов потребления, образующиеся у населения в быту.

Отходы пищевые - отходы производства и потребления - продукты питания, утратившие полностью или частично свои первоначальные потребительские свойства при переработке, хранении, транспортировке, употреблении.

Обращение с отходами - деятельность по сбору, накоплению, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов.

Сбор отходов - прием или поступление отходов от физических лиц и юридических лиц в целях дальнейшего использования, обезвреживания, транспортирования, размещения таких отходов.

Контейнерная площадка - специально оборудованная площадка для сбора и временного хранения отходов производства и потребления с установкой необходимого количества контейнеров и бункеров-накопителей.

Бункер-накопитель - стандартная емкость для сбора крупногабаритных и других отходов объемом более 2 кубических метров.

Контейнер - стандартная емкость для сбора мусора объемом до 2 кубических метров включительно.

 

2. Общие требования к обращению с отходами

производства и потребления на территории

Гойтинского сельского поселения

 

2.1. Граждане, юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную деятельность на территории Гойтинского сельского поселения Урус-Мартановского муниципального района, при обращении с отходами производства и потребления обязаны:

- осуществлять деятельность по обращению с отходами только при наличии разрешительной документации в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- принимать необходимые организационно-технические и технологические меры по уменьшению образования отходов посредством более рационального использования первичного сырья и использования (применения) малоотходных технологических процессов и производств;

- обеспечивать эффективное повторное использование отходов, а также соблюдать установленный порядок сбора, размещения и транспортирования отходов;

- определять и документировать свойства и состав отходов, класс их опасности в соответствии с действующими санитарными и другими правилами, стандартами и методиками;

- обеспечить полный сбор, соответствующее хранение и предотвращение уничтожения, порчи отходов, имеющих ресурсную ценность, выполнять мероприятия по специальному складированию, консервации и безопасному хранению указанных отходов, которые временно не используются;

- разрабатывать за счет собственных средств технологии и рекомендации по сбору и использованию образующихся отходов производства и потребления, в том числе собственной продукции, утерявшей потребительские свойства при эксплуатации;

- возмещать в полном объеме причиненный окружающей среде, здоровью и имуществу граждан вред, нанесенный в результате деятельности в сфере обращения с отходами, в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- в случае возникновения или угрозы аварий, связанных с обращением с отходами, которые наносят или могут нанести ущерб окружающей среде, здоровью или имуществу физических лиц либо имуществу юридических лиц, немедленно информировать об этом администрацию Гойтинского сельского поселения Урус-Мартановского муниципального района

3. Отходы как объект права собственности

 

3.1. Право собственности на отходы как объект движимого имущества, порядок совершения сделок с ними, передача вещных прав регулируются гражданским законодательством.

3.2. Право собственности на отходы может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении отходов.

3.3. Ответственность за обращение с отходами до момента их отчуждения в собственность другого лица несет собственник отходов.

3.4. В случае если отходы брошены,  и собственник не установлен, то право собственности на них переходит к лицу, в собственности, во владении либо в пользовании которого находятся земельный участок, водоем или другой объект, на которых находятся брошенные отходы. Новый собственник обязан принять меры к захоронению этих отходов на объектах размещения отходов и восстановлению нарушенных земельных участков (акваторий).

 

4. Нормирование в сфере обращения с отходами

 

4.1. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в сфере обращения с отходами (за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства), разрабатывают проекты нормативов образования отходов и лимитов на их размещение.

Субъекты малого и среднего предпринимательства, в результате хозяйственной и иной деятельности которых образуются отходы, представляют в уполномоченные федеральные органы исполнительной власти или уполномоченный центральный исполнительный орган государственной власти Чеченской Республики в сфере обращения с отходами в соответствии с их компетенцией отчетность об образовании, использовании, обезвреживании, о размещении отходов в уведомительном порядке.

4.2. При нарушении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в области обращения с отходами может быть приостановлена или прекращена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

 

5. Использование отходов в качестве вторичного сырья

 

5.1. Отходы производства и потребления подлежат использованию в качестве вторичного сырья или по иному назначению с учетом технической (технологической) возможности, экономической целесообразности, интересов территории в сырье и (или) получаемой из отходов продукции, экологических условий территории.

5.2. Отдельному учету, раздельному складированию и хранению подлежат отходы, которые могут быть использованы в качестве вторичного сырья. Металлоотходы, строительные отходы и т.д. складируются в специально отведенных местах и вывозятся в установленном порядке на специализированные предприятия по переработке вторичных отходов.

 

6. Требования к обращению с отходами потребления (бытовыми

отходами) на территории Гойтинского сельского поселения

 

6.1. Территория Гойтинского сельского поселения Урус-Мартановского муниципального района должна регулярно очищаться от отходов потребления.

6.2. Производство работ по сбору и вывозу отходов потребления осуществляется подрядными и мусоровывозящими организациями, собственниками и пользователями зданий, строений, сооружений, земельных участков на основании договоров со специализированными предприятиями.

6.3. Владельцы индивидуального, ведомственного, муниципального жилого фонда, индивидуальные предприниматели, юридические лица должны заключать договоры на вывоз твердых бытовых, жидких и производственных отходов со специализированными организациями.

6.4. Сбор отходов потребления осуществляется:

а) в контейнеры или бункеры-накопители, установленные на оборудованных контейнерных площадках;

б) в специализированный автотранспорт, работающий по установленному графику и маршруту.

6.5. Контейнеры и бункеры-накопители для сбора отходов потребления устанавливаются на специально оборудованных контейнерных площадках.

6.6. Контейнерная площадка должна содержаться в чистоте и иметь с трех сторон ограждение высотой не менее 1,5 метра, асфальтовое или бетонное покрытие, уклон в сторону проезжей части, подъездной путь с твердым покрытием. Допускается изготовление контейнерных площадок закрытого типа по индивидуальным проектам (эскизам), разработанным и согласованным в установленном порядке.

6.7. Контейнерные площадки должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и мест отдыха населения на расстояние не менее 20 метров, но и не более 100 метров.

6.8. На территориях частных домовладений места установки контейнеров определяются самими домовладельцами, при этом в местах сложившейся застройки расстояние от них до жилых домов может быть сокращено до 8-10 метров.

6.9. Запрещается устанавливать контейнеры и бункеры-накопители на проезжей части, тротуарах, газонах и в проходных арках.

6.10. Допускается временная установка на дворовых территориях контейнеров и бункеров-накопителей для сбора строительных отходов вблизи мест производства ремонтных, аварийных работ и работ по уборке территории, выполняемых физическими лицами, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, при отсутствии на указанных территориях оборудованных площадок для установки контейнеров и бункеров-накопителей. Места временной установки контейнеров и бункеров-накопителей должны быть согласованы с собственником, владельцем, пользователем территории.

6.11. Ответственность за состояние контейнерных площадок, размещение контейнеров и бункеров-накопителей возлагается на обслуживающие их организации, физических лиц, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, на территориях которых расположены площадки.

6.12. Контейнеры и бункеры-накопители должны содержаться в технически исправном состоянии, быть покрашены и иметь маркировку с указанием организации, осуществляющей вывоз отходов; переполнение контейнеров, бункеров-накопителей отходами не допускается.

6.13. Запрещается сброс в контейнеры трупов животных, птиц, других биологических отходов, крупногабаритных отходов и строительного мусора.

6.14. Вывоз отходов потребления с контейнерных площадок должен осуществляться не реже одного раза в три дня; обязанность по уборке отходов, просыпавшихся при выгрузке из контейнеров в мусоровоз или загрузке бункера, возлагается на организацию, осуществляющую вывоз отходов.

6.15 Контейнеры и бункеры-накопители для сбора и вывоза отработанных ртутосодержащих ламп на территории Гойтинского сельского поселения устанавливаются в восточной части села  у подъезда к мусорной свалке.

 

 

7. Требования к обращению с отходами в частном секторе

 

7.1. Собственники, владельцы и пользователи домовладений, в том числе используемых для сезонного и временного проживания, обязаны:

- складировать бытовые отходы и мусор в специально оборудованных местах, обеспечить своевременный вывоз бытовых отходов;

- заключать договоры на вывоз твердых бытовых, жидких отходов со специализированными организациями;

- не допускать длительного (свыше 7 дней) хранения топлива, удобрений, строительных и других материалов на фасадной части прилегающей к домовладению территории;

- запрещается захоронение мусора на территории земельных участков домовладений и прилегающих к ним территориях;

- не допускать сжигание отходов на территории частного домовладения и прилегающей к ней территории.

 

8. Ответственность за нарушение

законодательства в сфере обращения с отходами

 

8.1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение законодательства в сфере обращения с отходами юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, должностными лицами и гражданами влечет за собой дисциплинарную, административную, уголовную или гражданско-правовую ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

8.2. Юридические лица, индивидуальные предприниматели возмещают вред, причиненный вследствие нарушения законодательства в области обращения с отходами, в порядке и размерах, установленных законодательством Российской Федерации.

8.3. Уплата штрафа не освобождает лиц, допустивших правонарушения при обращении с отходами, от обязанностей по устранению нарушений, ликвидации их последствий и возмещению вреда, причиненного здоровью человека, окружающей среде, имуществу юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан.

8.4. Споры по вопросам обращения с отходами решаются в судебном порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

 

Решаем вместе
Возникли проблемы с подключением к электросети? Есть вопросы по газификации дома, трудности в процессе получения услуги?

Глава Администрации Гойтинского сельского поселения

Юсупов Леча Умарович

____________________________

Полезные ссылки:

Контакты:

Почтовый адрес: 366502. ЧР, Урус-Мартановский муниципальный район, с.Гойты, ул. Заречная, 71,
Тел.:  8(87145) 2-40-99,
Факс:8(87145) 2-40-99,
Адрес электронной почты: admgoyti@mail.ru

Гойтинское сельское поселение

Урус-Мартановского муницимального района Чеченской Республики © 2012-2021. All Rights Reserved.

Top.Mail.Ru

www.admgoity.ru