Средства материнского капитала теперь могут быть направлены на оплату платных образовательных услуг

Средства материнского капитала теперь могут быть направлены на оплату платных  образовательных услуг

Постановлением Правительства РФ от 30.12.2017 № 1713 внесены изменения в Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов.
Федеральный закон от 26.12.2006 № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" устанавливает дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, в целях создания условий, обеспечивающих этим семьям достойную жизнь.
Размер материнского (семейного) капитала ежегодно пересматривается с учетом темпов роста инфляции и устанавливается федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период. В таком же порядке осуществляется пересмотр размера оставшейся части суммы средств материнского (семейного) капитала.
Так, в связи с внесенными изменениями, средства направляются на оплату оказываемых организацией платных образовательных услуг территориальным органом Пенсионного фонда РФ в соответствии с договором об оказании платных образовательных услуг, заключенным лицом, получившим сертификат, и организацией, путем безналичного перечисления на счет (лицевой счет) организации, указанный в договоре об оказании платных образовательных услуг. Соответствующее уточнение внесено в "Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала", утвержденные постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 926.
Вносимыми поправками исключено указание на то, что услуги оказываются образовательной организацией.