тверждены Правила оснащения транспортных средств, используемых для перевозкиопасных грузов, аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС

Утверждены Правила оснащения транспортных средств, используемых для перевозкиопасных грузов, аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС

Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.02.2018 № 153 утверждены Правила оснащения транспортных средств категорий М2, М3 и транспортных средств категории N, используемых для перевозки опасных грузов, аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.
Правилами определены требования, которым должны отвечать транспортные средства, подлежащие оснащению работоспособной аппаратурой спутниковой навигации.
Оснащение транспортных средств аппаратурой спутниковой навигации обеспечивается их собственниками (владельцами) в соответствии с технической документацией производителей аппаратуры спутниковой навигации.
При оснащении транспортного средства аппаратурой спутниковой навигации обеспечивается установка аппаратуры спутниковой навигации на транспортном средстве и ее идентификация в системе «ЭРА-ГЛОНАСС».
В отношении аппаратуры спутниковой навигации, которая установлена на транспортные средства до даты вступления в силу настоящих Правил, обеспечивается ее идентификация в системе «ЭРА-ГЛОНАСС».
Требования, предусмотренные данными Правилами, не применяются в отношении транспортных средств, используемых для обеспечения органов, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба, органов внутренних дел, а также используемых физическими лицами для нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
Правила вступают в силу с 15.04.2018