С 1 апреля 2018 года вступают в действие правила переоформления договоров о закреплении долей квотвылова водных биоресурсов

С 1 апреля 2018 года вступают в действие правила переоформления договоров о закреплении долей квотвылова водных биоресурсов

Постановлением Правительства РФ от 15.03.2018 № 260 «О переоформлении договоров о закреплении долей квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов в соответствии с частью 8 статьи 60 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» установлены правила переоформления договоров о закреплении долей квот вылова водных биоресурсов, срок действия которых истекает после 31 декабря 2018 года.

Переоформление договоров о закреплении долей квот добычи для промышленного рыболовства, договоров о закреплении долей квот добычи в пресноводных водных объектах в отношении анадромных и катадромных видов рыб, договоров о закреплении долей квот добычи для прибрежного рыболовства и договоров о закреплении долей квот добычи в районах действия международных договоров осуществляет Росрыболовство.

В отношении договоров о закреплении долей квот добычи в пресноводных водных объектах (за исключением договоров о закреплении долей квот добычи анадромных и катадромных видов рыб) - переоформление проводит орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации.
Для переоформления договоров юридические лица и индивидуальные предприниматели, подают с 1 апреля по 10 мая 2018 года заявку в письменной форме непосредственно или почтовым отправлением либо в виде электронного документа с усиленной квалифицированной электронной подписью или с использованием портала госуслуг. По каждому виду биоресурсов в соответствующих районах вылова подаются отдельные заявки.

Постановлением утверждены правила и сроки рассмотрения заявок, и порядок информирования заявителей о результатах. Кроме того, утверждена примерная форма договора о закреплении доли квоты.
Срок действия договора устанавливается с 1 января 2019 года до 31 декабря 2033 года.