Об ответственности за пропаганду, незаконную рекламу наркотических средств и психотропных веществ

Об ответственности за пропаганду, незаконную рекламу наркотических средств и психотропных веществ

Одной из наиболее важных проблем на сегодняшний день является проблема незаконного оборота наркотических средств и их употребление.
Согласно ст. 46 Федерального закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» пропаганда наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, новых потенциально опасных психоактивных веществ, культивирования наркосодержащих растений, осуществляемая юридическими или физическими лицами и направленная на распространение сведений о способах, методах разработки, изготовления и использования наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, новых потенциально опасных психоактивных веществ, местах их приобретения, способах и местах культивирования наркосодержащих растений, а также производство и распространение книжной продукции, продукции средств массовой информации, распространение указанных сведений посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей или совершение иных действий в этих целях запрещаются.

Запрещается пропаганда каких-либо преимуществ в использовании отдельных наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, наркосодержащих растений, в том числе пропаганда использования в медицинских целях наркотических средств, психотропных веществ, наркосодержащих растений, подавляющих волю человека либо отрицательно влияющих на его психическое или физическое здоровье.
Распространение образцов лекарственных средств, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, запрещается.
Статьей 4 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации» установлен запрет распространения в СМИ, а также в информационно-телекоммуникационных сетях сведений о способах, методах разработки, изготовления и использования, местах приобретения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, пропаганды каких-либо преимуществ использования отдельных наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров.

Борьба с пропагандой психотропных веществ и наркотических средств осуществляется с помощью норм административного права (ст. 6.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту - КоАП РФ) и уголовного права (п. «б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту - УК РФ).
Необходимо отметить, что уголовная ответственность за совершение преступления, предусмотренного ст. 228.1 согласно ст. 20 УК РФ наступает с 16 лет, а к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 6.13 КоАП РФ могут быть привлечены граждане, достигшие 16-летнего возраста, должностные лица, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, юридические лица, а также иностранные граждане или лица без гражданства.