Порядок начисления платы за коммунальные услуги при истечении срока проверки индивидуального прибора учета

Порядок начисления платы за коммунальные услуги при истечении срока проверки индивидуального прибора учета

В соответствии с требованиями пп. «д» п. 81(12) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (далее - Правила), прибор учета считается вышедшим из строя в случае истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.

Показания не прошедшего поверку прибора учета приниматься во внимания не могут в силу положений пп. "а" п. 59, подпункт "д", "г" пункта 34 Правил.

В случае истечения межповерочного интервала поверки прибора учета начисления определяются согласно п. 59 Правил, исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителя, определенного по показаниям индивидуального прибора учета за период не менее 6 месяцев. В последующем, по истечении указанного в п. 59 предельного количества расчетных периодов начисления определяются исходя из нормативов потребления коммунальных ресурсов в соответствии с пунктом 42 Правил с применением повышающего коэффициента.