СМИ по 13.11

Прокуратурой Урус-Мартановскогорайона выявлены нарушения законодательства, регламентирующего порядок обработки персональных данных граждан

Прокуратурой Урус-Мартановского района проведенынадзорные мероприятия в государственном бюджетном учреждении дополнительного образования «Гехинская детско-юношеская спортивная школа Урус-Мартановского района» (далее – Учреждение), в ходе которых установлены факты нарушения законодательства, регламентирующего порядок обработки персональных данных граждан.

Установлено, что директором Учреждения АлиханомБадаловымвопреки требованиям действующего законодательства личные дела работников хранились в незапертом помещении дома, то есть в месте, не обеспечивающем сохранность персональных данных и исключающем несанкционированный к ним.

При этом, ответственное лицо за организацию обработки персональных данных директором Учреждения не назначено, конкретные места хранения материальных носителей персональных данных работников не определены.

Выявленные нарушения послужили основанием для возбуждения прокурорм района Зелимханом Керимовым в отношении виновного должностного лицаУчреждениядела об административном правонарушении по ч. 6ст. 13.11 КоАП РФ (невыполнение обязанностей по сохранности персональных данных при хранении материальных носителей с исключением несанкционированного к ним доступа).

Одновременно прокуратурой района в адрес руководителя Учреждения внесено представление об устранении нарушений закона, причин и условий, им способствующих.

Акты прокурорского реагирования рассмотрены и удовлетворены в полном объеме, виновное должностное лицо привлечено к административной и дисциплинарной ответственности.

Прокуратура Урус-Мартановского района

Исп.: И.Ш. Умаев