Статья - ОППН

Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних находится на особом контроле прокуратуры.

Во исполнение задания прокуратуры республики прокуратурой района проведена проверка исполнения органами и учреждениями системы профилактики законодательства, направленного на предупреждение безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Прокурорской проверкой установлено, что взаимодействие между органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних осуществляется не должным образом.

Установлено, что сведениями о состоящих на учете несовершеннолетних, а также родителях, органы и учреждения системы профилактики не обладают. Какие-либо меры, направленные на активизацию взаимодействия не принимаются.

Кроме того несмотря на определенную работу в указанной сфере, деятельность ПДН ОМВД России по Урус-Мартановскому району не в полной мере отвечает требованиям Федерального закона№ 120-ФЗ от 24.06.1999 «Об основах профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

Так, в 2015 году зарегистрировано 13 сообщений о совершении преступлений в отношении несовершеннолетних, в частности об отравлении угарным газом, наезда на несовершеннолетнего ребенка, причинения телесных повреждений ребенку,ненадлежащего исполнения родительских обязанностей, нанесения побоев несовершеннолетним детям, по которым возбуждено 13 уголовных дел, по признакам преступлений предусмотренных статьями 134, 238, 264, 115, 116 и 156 Уголовного кодекса Российской Федерации.

По данным фактам 24.03.2015 прокуратурой района внесено 5 представлений об устранении нарушений закона, причин и условий, им способствовавших, в адрес директора муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «средняя общеобразовательная школа № 3 города Урус-Мартан», главы администрации Урус-Мартановского муниципального района, начальника отдела министерства внутренних дел России по Урус-Мартановскому району, начальникагосударственного казенного учреждения «Отдел труда и социального развития», а также государственного бюджетного учреждения «Центр занятости населения» Урус-Мартановского района.

Рассмотрение и устранение выявленных нарушений закона находятся на контроле прокурора района.

Прокурор района

советник юстиции                                                                                  А.Г. Баханоев

А.Ш.Сельмурзаев, тел.: 8(87145) 2-25-89