Статья - выявлены нарушения закона о защите прав потребителей

Выявлены нарушения закона о защите прав потребителей.

Прокуратурой района по поручению прокуратуры Чеченской Республики в январе-феврале 2015 года проведена проверка исполнения на поднадзорной территории требований законодательства о ценообразовании и законодательства о защите прав потребителей.

Результатами прокурорской проверки установлено, что продавцомпродовольственного магазина, расположенного по улице Саида Бадуева, 22а, города Урус-Мартан, Седой Келематовой в нарушение требований статьи 10 Закона Российской Федерации от 07 февраля 1992 № 2300-I «О защите прав потребителей», согласно которой изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), в том числе о цене, обеспечивающую возможность их правильного выбора, при продаже продуктов питания допущено указанное нарушение законодательства, выразившееся в том, что при цене указанной на ценнике за семисотграммовую пачку гречки  в размере 50 рублей, на кассе магазина данная пачка гречки покупателям продавалась за 55 рублей.

Аналогичные нарушения закона, допущенные продавцом продовольственного магазина Марьям Бахаевой, выявлены при проверке, проведенной в магазине, расположенном по улицеОбъездная, б/н, города Урус-Мартан.

По указанным нарушениям закона заместителем прокурора района Муратом Залзаевым 13.02.2015 в отношении Седы Келематовой и Марьям Бахаевой возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 14.7 кодекса об административных правонарушениях.

По результатам рассмотрения указанных выше дел продавцы магазинов привлечены к административной ответственности в виде штрафа на сумму 3 тысячи рублей.

Помощник прокурорарайона

юрист 3 класса                                                                            А.Ш. Сельмурзаев

А.Ш.Сельмурзаев, тел:. 8(87145) 2-25-89