Право для восстановления процессуального срока на подачу апелляционной жалобы на решения ссуда первой инстанции

Апелляционная жалоба на не вступившее в законную силу решение суда первой инстанции подается в течение месяца со дня принятия в окончательной форме, если иные сроки не установлены Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации (ГПК РФ), через суд, принявший решение.

Течение срока на подачу апелляционной жалобы начинается со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда в окончательной форме, и оканчивается в соответствующее число следующего месяца.

Срок на подачу апелляционной жалобы не считается пропущенным при сдаче на почту до 24-х часов последнего дня срока. Дата подачи апелляционной жалобы определяется по штемпелю на конверте, квитанции о приеме заказной корреспонденции либо иному документу, подтверждающему ее прием. Лицо, пропустившее срок апелляционного обжалования, вправе обратиться в суд, постановивший решение, с заявлением о его восстановлении с указанием причин пропуска.

Одновременно с названным заявлением в суд первой инстанции должна быть подана апелляционная жалоба.

Просьба о восстановлении срока может содержаться непосредственно в апелляционной жалобе.

К уважительным причинам пропуска процессуального срока могут быть отнесены:

- обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.);

-получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированной апелляционной жалобы;

-неразъяснение судом первой инстанции порядка и срока обжалования решения суда;

- несоблюдение судом установленного ст. 199 ГПК РФ срока (не более чем 5 дней), на который может быть отложено составление мотивированного решения суда, или установленного ст. 214 ГПК РФ срока (не позднее 5-ти дней) высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированной апелляционной жалобы в установленный для этого срок.

Прокуратура Урус-Мартановского района