Об отдельных вопросах осуществления внутреннего контроля за обработкой персональных данных в МУ «Администрация Гойтинского сельского поселения»

ЧЕЧЕНСКАЯ   РЕСПУБЛИКА

АДМИНИСТРАЦИЯ  ГОЙТИНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

УРУС-МАРТАНОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

29.03.2018 г.                  с.Гойты                                            №­­­­­­­­­ 52

В целях осуществления внутреннего контроля при обработки персональных данных в соответствии Федеральному закону от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ "О персональных данных" и принятым в соответствии с ним нормативным правовым актам, требованиям к защите персональных данных, политике МУ «Администрация Гойтинского сельского поселения»  в отношении обработки персональных данных, правовым актам

МУ «Администрация Гойтинского сельского поселения» и руководствуясь Уставом Гойтинского сельского поселения:

1. Образовать Комиссию по осуществлению внутреннего контроля за обработкой персональных данных в МУ «Администрация Гойтинского сельского поселения».

1. Утвердить Положение о Комиссии по осуществлению внутреннего контроля за обработкой персональных данных в МУ «Администрация Гойтинского сельского поселения» (прилагается).

Гойтинского сельского поселения                               С-С.У.Эдельханов

Положение о комиссии по осуществлению внутреннего контроля за обработкой персональных данных в МУ «Администрация Гойтинского сельского поселения»

1. Комиссия по осуществлению внутреннего контроля за обработкой персональных данных в МУ «Администрация Гойтинского сельского поселения» (далее - Комиссия) образуется в целях осуществления внутреннего контроля соответствия обработки персональных данных Федеральному закону от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ "О персональных данных" (далее - Федеральный закон) и принятым в соответствии с ним нормативным правовым актам, требованиям к защите персональных данных, политике МУ «Администрация Гойтинского сельского поселения» в отношении обработки персональных данных, правовым актам.
  2. Комиссия в своей деятельности руководствуется законодательством Российской Федерации в области персональных данных, а также настоящим Положением.
  3. Основными задачами Комиссии являются:

а) проведение внутреннего контроля соответствия обработки персональных данных Федеральному закону и принятым в соответствии с ним нормативным правовым актам, требованиям к защите персональных данных, политике МУ «Администрация Гойтинского сельского поселения» в отношении обработки персональных данных, правовым актам  МУ «Администрация Гойтинского сельского поселения»;

б) оценка вреда, который может быть причинен субъектам персональных данных в случае нарушения Федерального закона, соотношение указанного вреда и принимаемых в МУ «Администрация Гойтинского сельского поселения» мер, направленных на обеспечение выполнения обязанностей, предусмотренных Федеральным законом;

в) осуществление контроля за приемом и обработкой обращений и запросов субъектов персональных данных или их представителей;

г) участие в проведении классификации информационных систем персональных данных в МУ «Администрация Гойтинского сельского поселения».

1. Комиссия для решения возложенных на нее основных задач имеет право:

а) запрашивать и получать в установленном порядке необходимую информацию и материалы от сотрудников администрации;

1. Комиссия формируется в составе председателя Комиссии, секретаря и членов Комиссии, состав утверждается правовым актом главы администрации.
  2. Председатель Комиссии:

а) определяет основные направления деятельности Комиссии;

б) определяет дату, время, место проведения и повестку дня заседания Комиссии;

в) созывает и ведет заседания Комиссии.

1. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже 1 раза в год.
  2. Информирование лиц, входящих в состав Комиссии, и лиц, приглашенных на заседание Комиссии, о дате, времени, месте проведения и повестке дня заседания Комиссии осуществляется секретарем Комиссии за два рабочих дня до проведения заседания Комиссии способом, обеспечивающим заблаговременное получение информации.
  3. Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины лиц, входящих в ее состав. В случае отсутствия председателя Комиссии, секретаря Комиссии или члена Комиссии его полномочия осуществляются лицом, уполномоченным его руководителем.
  4. Решение Комиссии по результатам проведения заседания Комиссии принимается простым большинством голосов присутствующих на заседании лиц, входящих в состав Комиссии, и оформляется в виде заключения Комиссии, которое подписывает председатель Комиссии. Заключение Комиссии должно содержать предлагаемые меры, необходимые для устранения выявленных нарушений.
  5. Заключение Комиссии, указанное в пункте 10 настоящего Положения, направляется председателем Комиссии главе администрации в течение трех рабочих дней со дня подписания заключения.
  6. Организационное обеспечение деятельности Комиссии осуществляется ответственным за обработку персональных данных.