Решение № 12 от 19.04.2019 г.

Совет депутатов Гойтинского сельского поселения

Урус-Мартановского муниципального района

Чеченской  Республики

О внесении изменений и дополнений в Устав

от 19 апрель  2019 г.                   с. Гойты                                       №12

Руководствуясь Федеральным законом от 06.10.2003г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Уставом Гойтинского сельского поселения, Совет депутатов Гойтинского сельского поселения третьего созыва

РЕШИЛ:

1.Внести в Устав Гойтинского сельского поселения следующие изменения и дополнения:

1.1. В пункт 1 статьи 6.1 (Права органов местного самоуправления Гойтинского сельского поселения на решение вопросов, не отнесенных к вопросам местного значения поселений) внести следующие изменения:

а) в подпункте 14 слова «мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных, обитающих» заменить словами «деятельности по обращению с животными без владельцев, обитающими»;

б) дополнить подпунктом 17 следующего содержания:

«17) осуществление мероприятий по защите прав потребителей, предусмотренных Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 года №2300-I «О защите прав потребителей».»;

1.2 Абзац 2 пункта 1 статьи 13 (Территориальное общественное самоуправление) изложить в следующей редакции:

«Границы территории, на которой осуществляется территориальное общественное самоуправление, устанавливаются по предложению населения, проживающего на территории Гойтинского сельского поселения, Советом депутатов Гойтинского сельского поселения.»

1.3 Статью 14 (Публичные слушания, общественные обсуждения) изложить в следующей редакции:

«1. Для обсуждения проектов муниципальных правовых актов по вопросам местного значения с участием жителей Гойтинского сельского поселения, Совета депутатов Гойтинского сельского поселения, главы Гойтинского сельского поселения могут проводиться публичные слушания.

1. Публичные слушания проводятся по инициативе населения, Совета депутатов Гойтинского сельского поселения, главы Гойтинского сельского поселения или главы администрации Гойтинского сельского поселения, осуществляющего свои полномочия на основе контракта.

Публичные слушания, проводимые по инициативе населения или Совета депутатов Гойтинского сельского поселения, назначаются Советом депутатов Гойтинского сельского поселения, а по инициативе главы Гойтинского сельского поселения или главы администрации Гойтинского сельского поселения, осуществляющего свои полномочия на основе контракта, - главой Гойтинского сельского поселения.

1. На публичные слушания должны выноситься:

1) проект Устава Гойтинского сельского поселения, а также проект муниципального нормативного правового акта о внесении изменений и дополнений в данный устав, кроме случаев, когда в Устав Гойтинского сельского поселения вносятся изменения в форме точного воспроизведения положений Конституции Российской Федерации, федеральных законов, конституции (устава) или законов субъекта Российской Федерации в целях приведения данного устава в соответствие с этими нормативными правовыми актами;

2) проект местного бюджета и отчета о его исполнении;

2.1) проект стратегии социально-экономического развития Гойтинского сельского поселения;

3) вопросы о преобразовании Гойтинского сельского поселения, за исключением случаев, если в соответствии со статьей 13 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» для преобразования Гойтинского сельского поселения требуется получение согласия населения Гойтинского сельского поселения, выраженного путем голосования либо на сходах граждан.

1. Порядок организации и проведения публичных слушаний определяется решением Совета депутатов Гойтинского сельского поселения и должен предусматривать заблаговременное оповещение жителей Гойтинского сельского поселения о времени и месте проведения публичных слушаний, заблаговременное ознакомление с проектом муниципального правового акта, другие меры, обеспечивающие участие в публичных слушаниях жителей Гойтинского сельского поселения, опубликование (обнародование) результатов публичных слушаний, включая мотивированное обоснование принятых решений.
  2. По проектам генеральных планов, проектам правил землепользования и застройки, проектам планировки территории, проектам межевания территории, проектам правил благоустройства территорий, проектам, предусматривающим внесение изменений в один из указанных утвержденных документов, проектам решений о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства, проектам решений о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, вопросам изменения одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования при отсутствии утвержденных правил землепользования и застройки проводятся общественные обсуждения или публичные слушания, порядок организации и проведения которых определяется решением Совета депутатов Гойтинского сельского поселения Урус-Мартановского муниципального района с учетом положений законодательства о градостроительной деятельности».;

1.4 Подпункт 12 абзаца 16 статьи 21 (Глава Гойтинского сельского поселения) изложить в следующей редакции:

«12) преобразования муниципального образования, осуществляемого в соответствии с частями 3, 3.2, 4 - 6, 6.1, 6.2, 7, 7.1, 7.2 статьи 13 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», а также в случае упразднения муниципального образования;».

1. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования (обнародования), произведенного после его государственной регистрации.

Глава Гойтинского

сельского поселения                                                      К.А.Махмудов