СХЕМА ОПОВЕЩЕНИЯ

Нажмите для просмотра

Телефоны для справок

Телефон доверия!

Совета по противодействию коррупции в Урус-Мартановском муниципальном районе.

8-871-45-2-34-81 

 

ЕДДС

Единая дежурно-диспетчерская служба по Урус-Мартановскому району  

8-87145-2-36-95

 

 Дежурная часть полиции

8-871-45-2-23-62

 

Скорая медицинская помощь

 8-87145-2-24-03

__________________________

***

Сейчас на сайте 168 гостей и нет пользователей

Как зарегистрироваться в ГИС ЖКХ

Решение № 29 от 10.07.2020 г. Об утверждении Положения о порядке изготовления, использования, хранения и уничтожения печатей, штампов Совета и администрации Гойтинского сельского поселения

Совет депутатов Гойтинского сельского поселения

Урус-Мартановского муниципального района

Чеченской  Республики   четвертого созыва

 

Р Е Ш Е Н И Е

от «10» июля 2020 г.                         с.Гойты                                             № 29

Об утверждении Положения о порядке изготовления, использования, хранения и уничтожения печатей, штампов Совета и администрации

Гойтинского сельского поселения

 

В целях создания единой системы пользования печатями, штампами и бланками в совете и администрации Гойтинского сельского поселения, руководствуясь Федеральным конституционным законом от 25.12.2000 № 2-ФКЗ «О Государственном гербе Российской Федерации», Федеральными законами от 15.11.97 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Гражданским кодексом Российской Федерации, Государственным стандартом Российской Федерации ГОСТ Р 6.30-2003 Унифицированные системы документации «Унифицированная система организационно-распорядительной документации» и Законом Чеченской Республики от  12 марта 2020 года                   « О Государственном гербе Чеченской Республики», Совет депутатов Гойтинского сельского поселения Урус-Мартановского муниципального района Чеченской Республики

                                                    РЕШИЛ:

1.Утвердить Положение о порядке изготовления, использования, хранения и уничтожения печатей, штампов Совета и администрации Гойтинского сельского поселения Урус-Мартановского муниципального  района (далее – Положение) согласно приложению.

2.Обязанности по регистрации разрешений на изготовление и уничтожение гербовой и простых печатей, штампов Совета и администрации Гойтинского  сельского поселения оставляю за собой.

3.Контроль за выполнением настоящего решения оставляю за собой.

 

Глава Гойтинского 

сельского поселения                                                      К.А.Махмудов

Приложение
к решению Совета депутатов
Гойтинского сельского поселения
от 06.07.2020 г. № 29

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке изготовления, использования, хранения и уничтожения печатей, штампов Совета и администрации  Гойтинского сельского поселения.

I  Общие положения
1.1. Положение о порядке изготовления, использования, хранения и уничтожения печатей, штампов и бланков совета и администрации Гойтинского сельского поселения (далее – Положение).
1.2. Основные понятия, используемые в Положении:
Печать – устройство, содержащее клише печати для нанесения оттисков на бумагу.
Оттиск – изображение клише печати на бумаге.
Клише печати – элемент печати, содержащий зеркальное отображение оттиска печати.
Основные печати – оттиск основной печати ставится на документах для удостоверения их подлинности.
Дополнительные (вспомогательные) печати – воспроизводят наименование организации, ее структурного подразделения, вид печати. В этом случае в печати должна содержаться дополнительная надпись «Для документов» и т.д.
Штамп – вид печати прямоугольной формы. Штампы формально заменяют рукописную запись в повторяющихся однотипных ситуациях в бумажном делопроизводстве.
Угловой (адресный) штамп – используется для выдачи справок и на документах без использования бланков.
Регистрационный штамп – устанавливает ответственность за документ, начало отсчета срока исполнения.
Бланк – набор реквизитов, идентифицирующих автора официального письменного документа.
1.3. Печати и штампы бывают следующих видов:
1) по формату клише печати и штампы – простые и наборные. Простые печати и штампы – это печати с неизменным клише. К наборным относятся печати и штампы, клише которых собрано из отдельных элементов (знаков и рисунков), которые можно заменить или перегруппировать;
2) по типу оснастки – ручные и автоматические. Ручными печатями считаются те печати и штампы, которые отделены от штемпельной подушки и работают только после промакивания ими штемпельной подушки; автоматическими – печати
штампы, совмещенные со штемпельной подушкой и оставляющие оттиск на бумаге после нажатия на подвижную часть печати;
3) по способу изготовления – изготовленные фотополимерным способом или методом лазерной гравировки.
По типу защиты печати бывают:
обычные, которые не защищены специальными средствами защиты;
со скрытым изображением. Печать со скрытым изображением содержит сложный графический узор, выполненный с помощью лазерной техники и неразличимый невооруженным глазом. В таких печатях изображение становится видимым только при наложении на оттиск специальной изготовленной вместе с печатью интерференционной сетки;
с контрольными метками. Печать с контрольными метками – печать с «брызгами», «кляксами», «непропечатками», деформациями рисунка, растровыми точками, специально размещенными на клише печати в местах, известных владельцу печати;
с невидимым изображением. Печать с невидимым изображением – это печать, имеющая на клише элемент, который при печати оставляет невидимый отпечаток специальной краской. Такой отпечаток становится видимым только в свете специальной лампы, чаще всего ультрафиолетовой лампы детектора валют.
1.4. В Совете и администрации поселения используются:
1.4.1. Печати:
печати с изображением Государственного герба Чеченской Республики;
дополнительные вспомогательные круглый штамп: «Для справок».
1.4.2. Угловые и другие штампы.
 
II . Использование печатей с изображением Государственного герба Чеченской Республики,

2.1. Печать с изображением Государственного герба Чеченской Республики  используется администрацией Гойтинского сельского поселения при совершении нотариальных действий, проставляется на документах, подписанных Главой администрации и требующих особого удостоверения их подлинности, а также на отдельных документах за подписью Главы администрации сельского поселения, его заместителей или в другом порядке, установленном Главой администрации сельского поселения. Гербовой печатью заверяются документы, указанные в приложении 1 к Положению.
2.2. Печать с изображением Государственного герба Чеченской Республики  и наименованием администрации поселения используется для заверения подписей должностных лиц администрации поселения, указанных в приложении 2 к Положению.
2.3 Гербовая печать администрации поселения с изображением государственного герба имеет форму круга диаметром 40 мм. По внешнему кольцу клише печати ограничивается ободом толщиной 1,0 (+ 0,1) мм, на котором располагается микротекст в негативном начертании (белый текст на черном фоне). Микротекст состоит из повторяющейся записи, включающей слово «сертификат» с указанием его номера, а также месяца и года изготовления печати.
В центре печати находится изображение государственного герба Чеченской Республики размером 15 мм х 20 мм.
Вокруг государственного герба на расстоянии 1 (–0,1) мм располагается по окружности микротекст в позитивном начертании (черный на белом фоне), выполненный в виде разделительного кольца, отделяющего строки текста информационного поля от изображения государственного герба. Микротекст содержит сведения об идентификационном номере налогоплательщика (ИНН), о присвоении кода по общероссийскому классификатору предприятий и организаций (ОКПО), основной государственный регистрационный номер (ОГРН) согласно записи в Едином государственном реестре юридических лиц, ограниченные звездочками (*).
По окружности печати между микротекстами с позитивным и негативным начертаниями размещается в одну строку наименование органа местного самоуправления поселения, закрепленное Уставом поселения ограниченное звездочкой (*).
2.4. Ответственность за соблюдение порядка пользования и хранения печатей с изображением Государственного герба Российской Федерации и наименованием администрации поселения возлагается на главу администрации поселения, а на время его отсутствия на лица исполняющие обязанности главы администрации.
2.5. Требования к изготовлению печати с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации установлены Государственным стандартом Российской Федерации ГОСТ Р 51511-2001 «Печати с воспроизведением Герба Российской Федерации. Форма, размеры и технические требования».

III. Использование простой круглого штампа с наименованием администрации поселения ( для  справок)

3.1. Администрация поселения имеет штамп «Для справок», оттиск которого ставится на направляемых адресатам письмах, на справках, уведомлениях, и т.д.
3.2. Штамп «Для справок» имеет форму круга диаметром 38 мм. Края штампа окаймлены бортиком. В центре печати указано «Для справок».
3.3. Между внутренней и внешней окружностями в одну или несколько строк размещается полное наименование администрации поселения.
3.4. Ответственность за соблюдение порядка пользования и хранения штампа «Для справок» возлагается на ведущих специалистов администрации по похозяйственному учету.

IV . Место проставления печати

4.1. Оттиск печати проставляется на документах в установленных местах.
4.2. На финансовом документе печать проставляется на специально отведенных местах – «символ М.П.» или «ставить точно в круг» – и не затрагивать собственноручной подписи, наименования должности, даты подписания.
4.3. На других документах оттиск печати должен захватывать окончание наименования должности лица, подписавшего документ.

V . Использование штампов в администрации поселения

5.1.Угловой мастичный штамп администрации поселения используется на документах, оформленных без использования бланков.
Угловой мастичный штамп содержит полное наименование администрации поселения, почтовый адрес, номера телефонов, факса, обозначение места для проставления даты и индекса исходящего документа.
5.2. Штампы администрации поселения для входящих документов используется для регистрации входящей корреспонденции, имеет прямоугольную форму и содержит наименование «Администрация Гойтинского сельского поселения», обозначение места для проставления даты и номера входящего документа.

  1. Порядок изготовления печатей, штампов, их учет, утрата, передача, замена и уничтожение

6.1. Заявки на изготовление печатей оформляет Глава администрации поселения.
6.2. Изготовленные печати и штампы подлежат учету и находятся у главы администрации и ответственных работников по выдаче справок.
6.3. Для учета печатей и штампов ведется журнал по форме согласно приложению 3 к Положению Журнал ведется по правилам ведения документов строгой отчетности. Каждый лист журнала нумеруется, журнал прошнуровывается, скрепляется печатью и подписью руководителя. Журнал хранится в несгораемом шкафу.
Поступившие печати и штампы должны быть немедленно зарегистрированы.
6.4. В случае утраты печати необходимо обратиться с заявлением об утрате в органы внутренних дел.
После подачи заявления в органы внутренних дел необходимо сделать заявление о похищении в банк и средства массовой информации.
6.5. Передача печати другому лицу производится только по распоряжению Главы администрации и исполняющему обязанности лицу.
6.6. Пришедшие в негодность и утратившие значение печати и штампы подлежат уничтожению.
Уничтожение печатей и штампов производится комиссией, которая создается распоряжением главы поселения.
Способ уничтожения определяется комиссией. Уничтожение печатей и штампов предполагает полное разрушение их печатающей поверхности и формы, не допускающее возможности восстановления и дальнейшего использования.
Изделия из каучука, резины, фотополимеров разрезаются на мелкие части или сжигаются, из металла – опиливаются двумя перекрестными линиями. Об уничтожении печатей и штампов составляется акт, который утверждается руководителем.
В акте должны быть указаны: время и место уничтожения; состав комиссии;
основание уничтожения; наименование и оттиски уничтоженных печатей и штампов; способ уничтожения; заключение комиссии о приведении печати (штампа) в состояние, исключающее возможность ее восстановления и дальнейшее использование; подписи членов комиссии.
Акт подшивается в специальное дело, которое хранится вместе с журналом учета.

VII. Ответственность за нарушение порядка изготовления и использования печатей

Ответственность за нарушение правил изготовления и использования печатей регламентируется действующим законодательством. 

Приложение 1
к Положению о порядке изготовления,
использования, хранения и уничтожения печатей,
штампов совета и администрации
Гойтинского сельского поселения


ПЕРЕЧЕНЬ
документов, которые заверяются и на которых проставляется оттиск Гербовой печати администрации Гойтинского сельского поселения

 

  1. Нотариально-удостоверенные документы: удостоверение завещаний; удостоверение доверенностей; дубликатов; принятие мер по охране наследственного имущества в случае необходимости меры по управлению им; свидетельствование верности копий документов и выписок из них; свидетельствование подлинности подписей на документах.
    Основание: Федеральный закон №258-ФЗ от 29.12.2006 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершением разграничений полномочий».
    2. Муниципальные правовые акты, изданные главой поселения (оригиналы), при сдаче дел на архивное хранение.
    3. Акты (приема законченных строительством объектов, оборудования, выполненных работ; списания; экспертизы и т.д.).
    4. Почетная грамота, Благодарственное письмо, Благодарность главы поселения и иные награды главы поселения.
    5. Доверенности (на заключение договоров, на получение товарно-материальных ценностей, ведение дел в суде и т.д.).
    6. Договоры, соглашения, контракты и приложения к ним.
    7. Представления и ходатайства (о награждении государственными наградами)..
    8. Письма гарантийные (на выполнение работ, услуг и т.д.).
    9. Служебные удостоверения.
    10. Командировочные удостоверения.
    11. Документы для оформления пенсионных дел.
    12. Выписки из похозяйственных книг.
    13. Штатные расписания.
    14. Сметы расходов.
    15. И прочие документы.


 

Приложение 2
к Положению о порядке изготовления,
использования, хранения и уничтожения печатей,
штампов совета и администрации
Гойтинского сельского поселения

ПЕРЕЧЕНЬ
должностных лиц администрации Гойтинского сельского поселения,
для заверения подписей, которых используется гербовая печать администрации Гойтинского сельского поселения

  1. Глава администрации сельского поселения.
  2. Заместитель Главы администрации сельского поселения.

 

Приложение 3
к Положению о порядке изготовления,
использования, хранения и уничтожения печатей,
штампов совета и администрации
Гойтинского  сельского поселения


ЖУРНАЛ РЕГИСТРАЦИИ
Гербовой и простых печатей совета и администрации Гойтинского сельского поселения

N п/п   
и дата  
регист рации

Наименование
администрации
поселения, ответственного
за  использование,
учет и   хранение  
печатей и  штампов   

Вид и   оттиск 
изготовленных 
печатей и      
штампов

Дата  получения
печатей и
штампов,
Ф.И.О.  получателя
и его  подпись 

Дата и  
номер акта
об    
уничтожении
печатей и
штампов 

Вид и   оттиск  печатей и
штампов,  выделенных к    
уничтожению

Ф И О ответствен

ного за уничтожение

печатей  

Приме

чание

1

2

3

4

5

6

7

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решаем вместе
Возникли проблемы с подключением к электросети? Есть вопросы по газификации дома, трудности в процессе получения услуги?

Глава Администрации Гойтинского сельского поселения

Юсупов Леча Умарович

____________________________

Полезные ссылки:

Контакты:

Почтовый адрес: 366502. ЧР, Урус-Мартановский муниципальный район, с.Гойты, ул. Заречная, 71,
Тел.:  8(87145) 2-40-99,
Факс:8(87145) 2-40-99,
Адрес электронной почты: admgoyti@mail.ru

Гойтинское сельское поселение

Урус-Мартановского муницимального района Чеченской Республики © 2012-2021. All Rights Reserved.

Top.Mail.Ru

www.admgoity.ru